Информация, которая действительно окажется полезной | Как искать и применять — 5 принципов

Всем привет! В этой статье вы узнаете какая информация окажется полезной для вас. А перед тем, как начать, задам вам один вопрос: «Зачем вы вообще читаете эту статью?»

Приведет ли она вас к целям, которые вы для себя поставили? Если нет, то можете смело закрывать и заниматься более важными вещами. Ну, а если по заголовку вы поняли, что статья будет полезна для вас, предлагаю начинать.

Полезная информация – это знания, которые помогают человеку достичь определенной цели. Эти знания должны быть актуальными на сегодняшний день и отображать чистую правду.

Обучаемость

В нашей жизни очень важен такой параметр, как обучаемость.

Действительно, с самых юных лет нас приучают к фразе «век живи, век учись». Правда подразумевают это под академическими и только академическими знаниями. Это не совсем правильно. Да, человеку нужно обучаться, и делать это лучше на протяжении всей жизни. Но знания не должны ограничиваться школьными и теми, которые нам дают в других учебных заведениях.

Если вы читаете данную статью, значит вы не из тех, кто ограничивается только академическими знаниями. Или тех, кто перестает учиться после окончания школы. Вы молодцы, так как посвящаете свое время саморазвитию. Вы развиваетесь и обучаетесь другим навыкам, которые помогут в достижении ваших целей.

5 принципов полезной информации

1. Информация должна быть прикладной

Прикладные знания – это те знания, которые содержат в себе прямую ориентацию на практику.

Это означает, что вам нужна информация, которая связана с вашей выбранной сферой и миссией. Старайтесь искать такую информацию, которая поможет достичь ваших целей.

Какая ваша сфера? Определите ее, если еще этого не сделали. И обучайтесь в этой сфере.

Примеры прикладной информации из жизни:

  • Я прошел курс по SEO-продвижению сайта, чтобы увеличить посещаемость. В итоге за 3 месяца процент новых посетителей вырос на 860%.
  • Я прочел множество статей по теме: «Заработок на партнерских программах», чтобы получать с сайта хоть какой-нибудь доход. В итоге за месяц прибыль составила 20 000 руб.

Именно прикладные знания влекут за собой результаты. А как же их добиться? Об этом в следующем пункте.

2. Полезная информация должна состоять из «теория + практика»

Вся процедура получения информации состоит из двух шагов.

  1. Поиск
  2. Внедрение в жизнь

По сути, информация без практического применения ничего из себя не представляет. Это бесполезный хлам в вашей голове.

Приведу простой пример с игрой в шахматы. Чтобы играть на любительском уровне или даже стать профессионалом в шахматах, вам нужно найти книгу какого-нибудь опытного шахматиста. Возможно, он уже стал чемпионом и поделился своими советами и рекомендациями в книге. Изучите приемы и навыки, о которых он рассказывает. А затем примените их на каком-нибудь турнире. Это банальный пример «теория + практика».

3. Информацию нужно фильтровать

Третий принцип – это фильтрация. Имеется ввиду, что вам нужно разделять полезную и бесполезную информацию. Под бесполезной я подразумеваю ту, которая не приведет вас к вашим целям. Такую информацию нужно сразу же отсекать.

Допустим, каждый день вы смотрите сериал. Это занимает примерно час времени. По сути вы посмотрели и забыли. Никакой пользы. Вместо этого вы могли бы найти книгу по саморазвитию и прочесть ее. Это дало бы намного больше пользы.

Вернемся к статье. Если вы ищите что-то полезное, это не обязательно могут быть только книги. В интернете доступно множество онлайн-курсов, тренингов, фильмов, которые направлены на развитие.

Как фильтровать информацию и избавляться от лишней?

Что бы понять, действительно ли этот вид деятельности полезен для вас, можно задавать себе такой вопрос: «Приведет ли это меня к своей цели?» Если нет, то смело избавляйтесь.

Кроме этого способа, есть еще парочка, которыми я сам пользуюсь:

  1. Отписаться от 90% контента, который вы ежедневно потребляете в соц сетях. Это различные паблики в ВК, профили известных людей в Инстаграме, видео на Ютубе и т.д.
  2. Отказаться от новостей. Когда я сижу рядом с включенным телевизором, на котором идут новости, я сразу же выключаю звук или ухожу в другую комнату.

4. Записи в блокнот

Если точнее, то это блиц-блокнот. В него вы будете кратко записывать, чему научились за день. Сюда относится, как интересный урок из книг, так и какая-нибудь идея, пришедшая вам посреди дня.

Ведение блокнота также позволяет разгружать память от переизбытка информации. Вам не придется хранить все в голове, так как это записано на бумаге.

5. Идите на риск

Получение знаний всегда содержит в себе риск. Риск раскрыть для себя горькую правду, которую раньше вы считали ложью. И не стоит поддаваться этому риску. Не стоит зацикливаться на чем-то одном. Не будьте убеждены в своей правоте. Развивайтесь и узнавайте для себя что-то новое.

В заключении скажу, что польза от полученной информации и знаний придет тогда, когда вы будете тщательно ее выбирать и применять в жизни. Именно об этом и написана данная статья.

Хочется вас как-то замотивировать, но кажется я в этом еще не мастер. Так что просто скажу, не плывите по течению, открывайте для себя новые горизонты.

Мне будет интересно ответить на ваши вопросы, если такие найдутся конечно. Делитесь этой статьей с друзьями и продолжайте читать CREATOR.

Удачи тебе!

Артём
01.11.2021 в 20:39

Мне очень, понравилась ваша статья, очень круто все описано! Продолжайте в том же духе!

Написать комментарий